Финансовая грамотность​

finansovaya_gramotnost

Финансовая грамотность - это сочетание осведомленности, знаний, навыков, отношения и поведения, необходимых для принятия разумных финансовых решений и, в конечном итоге, для достижения индивидуального финансового благополучия.

Понятия и темы:
 составление и расчет семейного бюджета;
 денежные операции в банках и других структурах;
 сделки, связанные с риском;
  денежные вознаграждения;
✔ наличие ответственных органов за финансовые услуги;
✔ личные сбережения — излишество или прок;
✔ тонкости кредитов и депозитов;
✔ права и обязанности участников финансово-экономических отношений;
✔ управление денежными потоками;
✔ агрессивная политика банков;
✔ активы и пассивы (доходы и расходы);
✔ страхование и пенсионные выплаты;
✔ наличие и безопасное использование пластиковых карт.
 Задачи финансовой грамотности
1. Дать людям знания в экономике. Чем выше финансовая культура человека, тем лучше он разбирается в современном мироустройстве: знает, по какому принципу работают банковские и финансовые структуры, почему нужно платить налоги государству и т.д.
2. Сформировать у населения финансовое мышление. Это психологическое отношение к себе, деньгам и своим способностям. Человек, который реально оценивает себя и свои доходы, успешен и умеет не только строить планы в жизни, но и следовать им.
3. Повысить благосостояние людей. Высокий уровень жизни людей поднимает экономические показатели страны. Чем больше мы знаем о финансах и правилах обращения с ними, тем больше мы способны зарабатывать.
4. Научить вести свой бюджет. Умение грамотно спланировать траты, учитывая размер заработной платы, налогов, инвестиций, аренды, оплаты коммунальных услуг и кредитных платежей, поможет максимально сохранить свои сбережения.
5. Сформировать «подушку» безопасности. Финансовые накопления или пассивный доход помогут противостоять чрезвычайным ситуациям и справиться с внезапными сложностями
6. Снизить риски ненужных трат и обмана «Выгодный процент по кредиту» из уст банковского менеджера звучит всегда привлекательно, но способность адекватно рассчитать свои силы и не попасться в кредитную кабалу доступна, в первую очередь, знающим экономику.
7. Инвестировать в будущий успех. Просчитать, во что выгодно вложить деньги, а на что тратить нельзя, тоже дано не каждому. И хотя кажется, что все просто (нельзя брать новые долги, не рассчитавшись со старыми, нельзя тратить кредит на развлечения или ненужные вещи, лучше вложится в свое развитие и обучение), но далеко не все с легкостью следуют этим простым правилам.
✔ Вклад дисциплин в формирование финансовой грамотности

Вклад дисциплины в формирование финансовой грамотности школьников

Обществознание На предмете обществознание изучается все финансовые отношения и жизнь человека в целом.
➤ Математика На уроках математики ученики решают задачи, которые имеют экономическое содержание, учатся строить и исследовать графики, вычислять процент.
Технология На уроках технологии при создании какого-либо изделия рассчитывается его себестоимость. Именно технология учит составлять бюджет семьи, вести учет доходов и расходов.
➤ География Такой предмет как география, дает знания, связанные с географическим положением государств, экономическими ресурсами государства, полезными ископаемыми, географией промышленности, сельским хозяйством, транспортом, инфраструктуры, туризма и географии сферы услуг.
➤ История На уроках истории ученики изучают: историю торговли и появление рыночных отношений, появление денег, влияние войны на экономику, взаимоотношение между государствами в различные исторические промежутки, экономические кризисы.
➤ Информатика На уроках информатики нас учат пользоваться компьютерными технологиями, правильно извлекать нужную информацию из интернета, создавать сайты и многое другое.
✔ Банк заданий и информационные материалы

✔ Примеры открытых заданий по финансовой грамотности PISA-2018

✔ Институт стратегии развития образования. Банк заданий. Финансовая грамотность

✔ Темы онлайн-уроков по финансовой грамотности